Les commissions communales

Commission des finances

Membres    

M. André BOUCHER

M. Benoit CRUSEM

M.CRAUSER Vincent

M. SCHUTZ Philippe

M. KAYA Turgay

Mme MEGEL-FESTOR Sylviane

Mme WEISS Nathalie

Mme HECHT Murielle

                           

 
 

 

lien permanent

Commission scolaire

Membres :Mme PEREZ Emilie

                Mme HARLE Florine

                Mme WEISS Nathalie

                Mme POISSON Christelle

                Mme MACIA Laura

                M. KAYA Turgay

                M. ABDELKRIM Tarik

                M. PERKO Jonathan

lien permanent

Commission des travaux

Président   : M. TALAMONA Didier
Vice-Président    : M. SCHUTZ Philippe
 
Membres du Conseil    : M. BECK Patrick
                                   M. CRUSEM Benoît
                                   M. CRAUSER Vincent
                                   M. MULLER Mickaël
                                   Mme KRIKAVA Anne
                                   Mme HELD Anne-Sophie

 
Membres hors Conseil  :  
                       
Melle ANDOLFI Chantal, Directeur Général des Services
Avis technique : ROBERT Sébastien -

lien permanent

Commission d'urbanisme

Président   : M. BOUCHER André
 
Membres    : M. TALAMONA Didier
                   M. ABDELKRIM Tarik
                   M. BAJETTI Claude
                   M. KAYA Turgay
                   M. CRAUSER Vincent
                   Mme HENRY Stéphanie

Melle ANDOLFI Chantal, Directeur Général des Services
Pour avis : M. ROBERT Sébastien

lien permanent

Commission socio-culturelle et sportive

Président   : M. PIFFER Alain
Vice-président    :
 
Membres du Conseil    M. MULLER Mickaël
                                 M. KAYA Turgay
                                 M. PERKO Jonathan
                                 M. BARTZ Didier
                                 M. ABDELKRIM Tarik
                                 Mme DOUCET Gilda
                                 Mme HARLE Florine
                                 Mme KRIKAVA Anne
                                 Mme EBERSVEILLER Christelle
                                 Mme POISSON Christelle
                                 Mme HELD Anne-Sophie
 
Membres hors Conseil : 
 
Melle ANDOLFI Chantal, Directeur Général des Services

lien permanent

Commission de la circulation et de la sécurité routière

Président   : M. KREMER Jean-Claude
Vice-Président    :  
 
Membres du Conseil : M. KAYA Turgay
                                M. BECK Patrick
                                M. SCHUTZ Philippe
                                M. BARTZ Didier
                                Mme DOUCET Gilda
                                Mme HECHT Murielle
 
Membres hors Conseil 
 
Avis technique : MM. MULLER Jean-Paul - KAMMER Thierry - GENDARMERIE.
 
Melle ANDOLFI Chantal - Directeur Général des Services

lien permanent

Commission du commerce, de l'artisanat et de l'industrie

Présidents : M. BOUCHER André
                 M. CRUSEM Benoît
 
Membres du Conseil : M. PIFFER Alain
                               M. KAYA Turgay
                                M. MULLER Mickaël
                                M. SCHUTZ Philippe
                                M. PERKO Jonathan
                                M. BECK Patrick
                                Mme MAGRAS Ginette
                                Mme HARLE Florine
                                Mme KRIKAVA Anne
                                Mme EBERSVEILLER Christelle
                                Mme WEISS Nathalie

                          
Membres hors Conseil  : M. MOENCH Daniel  
                                   Mme LECHEVALIER Marie-Madeleine  
                                   Mme THUAU Marie-Céline
                                   Mme DELVOT Marie-Christine
                                   M. EBERHART Marc
                                   M. GROSS Christophe
                                   M. ALEXANDRE Jacques
                                   M. et Mme MONICO Jean-François
                                   Melle SCHOUMACHER Marie-Hélène 
                                   M. COLBUS Bernard
                                   M. JAKSE Bruno
                                   Mme CAILLET-REYDEL

lien permanent

Commission du cimetière

Président   : M. KREMER Jean-Claude
Vice-Président    : M. TALAMONA Didier
 
Membres du Conseil : Mme MAGRAS Ginette

lien permanent

Commission consultative de Halling-lès-Boulay

Président   : Mme PAUL Jacqueline
 
Membres    : M. THIEL Thierry - adresse
                   M. CHEVILLOT Christophe - adresse
                   M. MERTZ Gérard - adresse
                   M. BETTINGER Guy - adresse

lien permanent